Социологические исследования

Социологическое исследование

Социологическое исследование – изучение социальных процессов, явлений, объектов с использованием  научных методов.

Цель социологического исследования - получение достоверных данных об изучаемом социальном явлении, процессе, объекте для использования этих данных в практике социального управления.

Прикладное социологическое исследование включает в себя четыре взаимосвязанных этапа:

Этап 1. Методологическая и методическая подготовка.

Этап 2. Сбор первичной социологической информации об объекте и предмете исследования. Как правило, это результаты опроса респондентов, записи о наблюдениях, документы, характеризующие объект исследования и т.д.

Этап 3. Обработка и анализ данных, получение и интерпретация обобщенных результатов.

Этап 4. Формулирование выводов и рекомендаций, формирование аналитического отчета.

Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели, выдвинутых задач.

В соответствии с ними, т.е. в зависимости от глубины требуемого анализа предмета, масштабности и сложности решаемых задач, различают три основных вида социологического исследования:

  • Разведывательное
  • Описательное
  • Аналитическое

Разведывательное исследование

Разведывательное исследование решает относительно простые по своему содержанию задачи, охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощенной программе и сжатом по объему методическом инструментарии, под которым в прикладной социологии понимается специально разрабатываемый для каждого исследования пакет документов, предназначенных для сбора первичной социологической информации.

Цель разведывательного исследования: предварительный этап глубоких и масштабных исследований, сбор общих сведений об объекте изучения.

Такая потребность возникает особенно тогда, когда предмет социологического исследования относится к разряду малоизученных или вообще неизученных.

Выполняя перечисленные вспомогательные задачи, разведывательное исследование служит поставщиком оперативной социологической информации. В этом случае можно говорить о такой его разновидности, как экспресс опрос, цель которого состоит в выявлении отношения людей к актуальным событиям и фактам (зондаж общественного мнения), а также эффективности различных мероприятий.

Например, с помощью экспресс опросов определяется отношение аудитории к избирательным кампаниям.

В разведывательном исследовании обычно используется один из наиболее доступных методов сбора первичной социологической информации: интервью или анкетный опрос.

Описательное исследование

Обычно описательное исследование применяется тогда, когда объектом анализа служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. Это может быть коллектив крупного предприятия, где трудятся работники разных профессий и возрастных групп, имеющие различные стаж работы, уровень образования, семейное положение и т.д., население города, района, области, региона, страны. В таких ситуациях выделение относительно однородных групп в структуре объекта позволяет осуществить поочередную оценку, сопоставление и сравнение интересующих характеристик, выявить наличие или отсутствие связей между ними.

Цель описательного исследования - получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах.

Результаты описательного исследования позволяют осуществить кластеризацию и классификацию элементов исследуемого объекта по тем параметрам, которые выделены в качестве существенных в связи с изучаемой проблемой.

Аналитическое исследование

Если в ходе описательного исследования устанавливается наличие (отсутствие) связи между теми или иными параметрами изучаемого социального явления, то в ходе аналитического выясняется, носит ли обнаруженная связь причинный характер.

Цель аналитического исследования - выяснение причин, которые лежат в основе изучаемого социального явления и обусловливают распространенность, устойчивость или изменчивость и другие свойственные ему качества.

Поскольку реальность нашей жизни такова, что практически невозможно выделить и изучать в "чистом виде" какой-либо один влияющий на нее фактор, почти в каждом аналитическом исследовании рассматривается совокупность факторов, из которой впоследствии вычленяются основные и неосновные, временные и устойчивые, явные и скрытые (латентные), управляемые и неуправляемые факторы.

По методам сбора социологической информации аналитическое исследование носит комплексный характер. В нем, дополняя друг друга, могут применяться различные формы опроса, анализа документов, наблюдения. Естественно, это требует умения "взаимоувязывать" данные, полученные разными методами, использовать определенные критерии их интерпретации. Таким образом, аналитическое исследование существенно отличается от описательного и разведывательного не только содержанием подготовительного этапа и этапа сбора первичной информации, но и подходами к обобщению и объяснению результатов.

Социальный эксперимент является самостоятельной разновидностью аналитического исследования. Его проведение предполагает создание экспериментальной ситуации путем изменения (в той или иной степени) обычных условий функционирования объекта, интересующего исследователя. В ходе эксперимента особое внимание уделяется изучению "поведения" тех включенных в экспериментальную ситуацию факторов, которые придают данному объекту новые свойства.

603000 Россия, Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 20Б, п. 4
Тел.: +7 (831) 216 08 01 / +7 (831) 216 08 02 / +7 (831) 216 08 03

Created by GraphitPowered by TreeGraph